Sport

Im Zeitraum von 2005 bis 2008 sind unsere Pferde 63 mal in Wettkämpfen im Ausdauerreiten gestartet, wo sie sehr gute Ergebnisse erzielt haben.

Im Zeitraum von 2009 bis 2012 wurden die Ställe sowie das Areal umfassend rekonstruiert. Es wurde ein entsprechendes Trainingsumfeld errichtet, der Fischteich wurde erneuert sowie die Zuchtherde konsolidiert. Wie Sie sehen, ist die Zeit beim Sport nicht stehen geblieben.

Derzeit trainieren wir bereits wieder auf qualitätsvolle Weise und bilden junge Pferde aus.

Mit ihren Eigenschaften sind karatschaever Pferde auch für das Militär geeignet sowie für Dressuren, Parcours, etc. Die Intelligenz, Schnelligkeit sowie Gewandtheit geht auch bei den Westerndisziplinen nicht verloren.

Wettkampfergebnisse

Ergebnisse von erfolgreich absolvierten Wettkämpfen:

Azimut

  • 19.7.2008 – Lázně Bělohrad – 60 km – 3. Platz
  • 21.6.2008 – Sloup v Čechách – 48 km – 9. Platz
  • 7.6.2008 – Třebušín – 40 km – 6. Platz
  • 29.9.2007 – Chřebřany – 36 km – 2. Platz
  • 30.9.2006 – Chřebřany – 72 km – 2. Platz
  • 10.6.2006 – Zelčín – 82 km – 2. Platz
  • 13.5.2006 – Parsberg – 51 km – 6. Platz
  • 8.10.2005 – Vilémov – 50 km – 2. Platz
  • 24.8.2005 – Draheničky – 40 km – 1. Platz
  • 16.7.2005 – Třebušín – 40 km – 1. Platz
  • 7.5.2005 – Zbraslav u Brna – KP 25 km – 6. Platz

Gdaňsk

  • 1.6.2012 – Třebušín – hobby 40km – 4. Platz
  • 29.9.2007 – Chřebřany – 60 km – 1. Platz + Konditionspreis
  • 6.6.2007 – Třebušín – 40 km – 1. Platz
  • 30.9.2006 – Chřebřany – 48 km – 2. Platz
  • 9.9.2006 – Paseky – 43 km – 4. Platz
  • 13.5.2006 – Parsberg – 35 km – 3.-5. Platz
  • 22.4.2006 – Podsedice – 40 km – 3. Platz
  • 8.10.2005 – Vilémov – KP 25 km – 5. Platz
  • 24.8.2005 – Draheničky – KP 20 km – 9. Platz
  • 16.7.2005 – Třebušín – KP 25 km – 7. Platz
  • 28.5.2005 – Rakvice u Břeclavi – KP 20 km – 6. Platz
  • 7.5.2005 – Zbraslav u Brna – KP 25 km – 4. Platz

Darda

  • 30.9.2006 – Chřebřany – 48 km – 7. Platz
  • 8.10.2005 – Vilémov – KP 25 km – 2. Platz
  • 24.8.2005 – Draheničky – KP 20 km – 6. Platz
  • 16.7.2005 – Třebušín – KP 25 km – 10. Platz
  • 28.5.2005 – Rakvice u Břeclavi – KP 20 km – 4. Platz

Džina

  • 16.6.2007 – Třebušín – 60 km – 3. Platz
  • 10.6.2006 – Zelčín – 54 km – 3. Platz
  • 13.5.2006 – Parsberg – 35 km – 3.-5. Platz
  • 22.4.2006 – Podsedice – 40 km – 5. Platz
  • 24.8.2005 – Draheničky – KP 20 km – 10. Platz

Leda

  • 19.5.2007 – Sloup v Čechách – 50 km – 3. Platz
  • 30.9.2006 – Chřebřany – 48 km – 3. Platz
  • 1.7.2006 – Třebušín – 40 km – 1. Platz
  • 10.6.2006 – Zelčín – 54 km – 2. Platz
  • 13.5.2006 – Parsberg – 35 km – 3.-.5. Platz
  • 22.4.2006 – Podsedice – 40 km – 4. Platz
  • 8.10.2005 – Vilémov – KP 25 km – 1. Platz
  • 8.10.2005 – Vilémov – KP 25 km – 11. Platz
  • 24.8.2005 – Draheničky – KP 20 km – 11. Platz
  • 16.7.2005 – Třebušín – KP 25 km – 11. Platz

Izba

  • 1.6.2012 – Třebušín – hobby 40 km – 3. Platz
  • 19.7.2008 – Lázně Bělohrad – 40 km – 13. Platz
  • 5.7.2008 – Zelčín – 48 km – 13. Platz
  • 19.5.2007 – Sloup v Čechách – 50 km – 4. Platz
  • 30.9.2006 – Chřebřany – 48 km – 14. Platz
  • 9.9.2006 – Paseky – 25 km –13. Platz

Gracija

  • 5.7.2008 – Zelčín – 48 km – 14. Platz